Аппаратура. Источником лазерного излучения являются лазеры (оптические квантовые генераторы) — аппараты, техническое устройство которых обеспечивает усиление света с помощью вынужденного (индуцированного) излучения. Основной частью любого лазера является матрица с активным веществом («рабочее тело»). Атомы активного вещества могут длительно находиться в электронно-возбужденном состоянии и являются источником индуцированного (лазерного) излучения, длина волны которого определяется химическим составом активной среды.По типу активной средывсе лазерные аппараты классифицируются на твердотельные, жидкостные, газовые и полупроводниковые. В настоящее время в нашей стране и за рубежом серийно производится лазерная терапевтическая аппаратура в основном на базегелий-неоновых(газовых) ОКГ (длина волны 0,63 мкм, красный диапазон) иполупроводниковыхаппаратов (длина волны 0,62–0,67 мкм — красный диапазон; 0,85–1,3 мкм — ближний инфракрасный диапазон). Гелий-неоновые лазеры работают в непрерывном режиме генерации излучения, их выходная мощность составляет от 1–2 мВт (аппараты АЛОК-1 для внутривенного облучения крови, АПЛ-1 для электро-лазеропунктуры) до 20–25 мВт (УФЛ-01 «Ягода» — установка лазерная физиотерапевтическая). Полупроводниковые инфракрасные лазеры могут работать как в непрерывном режиме («Колокольчик» для лазеропунктуры), так и в импульсном («Узор-2К», «АЗОР», «ЛИТА-1»). Наиболее современные полупроводниковые аппараты снабжены сменными лазерными головками и могут работать как в красном, так и в инфракрасном диапазоне, в непрерывном и в импульсном режиме (аппараты серии «Мустанг»). Выходная мощность непрерывных инфракрасных лазеров колеблется от 1 до 50 мВт, импульсных — от 2–3 до 25 Вт в импульсе. К аппаратам, сочетающим действие нескольких физических факторов, относятся магнито-инфракрасные лазерные аппараты серии «МИЛТА», «РИКТА».

Первичный механизм действия. При взаимодействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) с биологическими тканями происходит поглощение энергии квантов ЛИ атомами и молекулами с переходом последних в электронно-возбужденное состояние. Молекулы, находящиеся в состоянии электронного возбуждения, приобретают высокую реакционную способность, следствием чего является стимуляция клеточного метаболизма. Этот процесс получил названиефото-биоактивации. К особенностям действия ЛИ по сравнению с обычным светом относится избирательная активация биомолекулярных комплексов, обусловленная такой характеристикой ЛИ, как монохроматичность. Согласно основному закону фотобиологии лазерное излучение, как и любой свет, поглощается преимущественно теми молекулами, максимум спектра поглощения которых совпадает с длиной волны падающего света. Однако в связи со спектральной узостью лазерного луча перечень таких молекул невелик, и их можно отнести к так называемымспецифическим фотоакцепторам. Для красного лазерного излучения (620–670 нм) специфическими фотоакцепторами являются молекулы каталазы (max поглощения 628 нм), супероксиддизмутазы (max 630 нм), цитохрома с (max 632 нм), кислорода (640 нм). Лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона (0,8–1,2 мкм) поглощается преимущественно молекулами нуклеиновых кислот (max 0,820 мкм) и кислорода (max 0,760 и 1060 нм).

Неспецифическими поглотителями энергии ЛИ являются макро-молекулярные комплексы клеточных мембран и молекулы воды. В результате происходят конформационные изменения молекулярных комплексов, оказывающие активирующее влияние на физико-химические свойства мембран и клеточный метаболизм. С изменением состояния свободной и связанной воды связан, по-видимому, информационный механизм действия лазерного излучения.

Часть энергии ЛИ, поглощенная атомами, расходуется не на фотоактивацию биохимических процессов, а излучается в виде квантов в окружающие ткани и вызывает возбуждение соседних молекул (феномен переизлучения). За счет данного феномена глубина проникновения лазерного излучения по сравнению с обычным светом значительно увеличивается и составляет для красного диапазона 1–2 см, для ближнего инфракрасного — 6–7 см. Однако основные свойства ЛИ — когерентность и поляризованность — теряются по мере проникновения света в ткани и исчезают на глубине 250–300 мкм для красного и около 1 см для инфракрасного диапазона, поэтому наиболее интенсивно первичные биофизические сдвиги протекают в коже, приводя к раздражению рецепторов и морфофункциональным изменениям самой кожи (дегрануляции тучных клеток, пролиферации фибробластов, интенсификации трофико-регенераторных процессов).

Физиологические реакции. Фотобиоактивация клеточного и тканевого метаболизма ведет к повышению митотической активности клеток, стимуляции синтеза белков и нуклеиновых кислот, повышению антиоксидантной активности тканей и снижению уровня перекисного окисления липидов.

В результате активного поглощения ЛИ клетками крови изменяется их функциональное состояние. Наибольшая чувствительность к красному и инфракрасному диапазонам отмечается у эритроцитов. Под действием НЛИ улучшаются физико-химические свойства клеточных мембран эритроцитов, что сопровождается повышением резистентности и деформабельности последних. Активируется фагоцитарная активность нейтрофилов. Изменяется функциональная активность лимфоцитов, в первую очередь Т-клеток, причем направленность и выраженность изменений зависит от исходного состояния лимфоцитарного звена иммунитета и от дозы лазерного излучения. Изменения свертывающей системы крови под действием НЛИ вариабельны и также зависят от исходного состояния пациента и дозы облучения. Чаще отмечается снижение адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов, проявление гипокоагулирующего эффекта ЛИ. Однако при нарушении целостности тканей облучение раны способствует ускорению образования тромбопластина и тромбина, формированию кровяного сгустка.

В зоне облучения улучшается микроциркуляция как за счет расширения мелких сосудов, так и за счет раскрытия анастомозов и развития коллатерального кровообращения. Усиление гемолимфо-перфузии в очаге воспаления и в области травмы уменьшает интер-стициальный отек, сокращает фазу экссудации и пролиферации. Облучение раны и пограничных тканей стимулирует митотическую и функциональную активность фибробластов и формирование грану-ляционной ткани. НЛИ вызывает деструкцию и разрыв оболочек микроорганизмов на облучаемой поверхности.

Воздействие на кожные рецепторы приводит к локальному снижению тактильной чувствительности и уменьшению болевой импульсации. Рефлекторным путем формируются сегментарные и генерализованные реакции целостного организма: активация желез внутренней секреции, в первую очередь, щитовидной и коры надпочечников, стимуляция гемопоэза, репаративных процессов в нервной и костной тканях, деятельности иммунокомпетентных органов.

Терапевтические эффекты. Трофический, репаративный. Противовоспалительный, бактериостатический. Противоотечный. Обезболивающий. Рассасывающий. Общие эффекты: иммуномодулирующий, десенсибилизирующий, умеренный гипотензивный и антиаритмический.

Показания. В хирургии — раны, трофические язвы, ожоги, пролежни, отморожения, заболевания сосудов конечностей, травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. В терапии — заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, в т. ч. острая и подострая стадии инфаркта миокарда), заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический колит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания печени, поджелудочной железы), дыхательной системы (при затяжных и частых ОРВИ, остром и хроническом бронхите, пневмонии, бронхиальной астме), тимусзависимые иммунодефицитные состояния, ожирение, диабетические ангиопатии, хронический гломерулонефрит, деформирующий остеоартроз, ревматические, обменные и неспецифические инфекционные артриты, болезнь Бехтерева. В дерматологии — герпес, зудящие дерматозы, красный плоский лишай, гнойничковые заболевания кожи (фурункулы, карбункулы). В неврологии — травмы периферических нервных стволов, невралгии и невриты, неврологические проявления остеохондроза позвоночника. В ЛОР-практике — заболевания среднего уха, вазомоторный ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит. В гинекологии — аднексит, эндомиометрит, крауроз вульвы, псевдоэрозия шейки матки, гипофункция яичников, ювенильные кровотечения у девочек. В стоматологии — заболевания периодонта, слизистой полости рта.

Противопоказания. Общие к применению физиотерапии, доброкачественные новообразования в зоне воздействия, тиреотоксикоз, декомпенсированное течение сахарного диабета.

Методика. Зависит от способа применения ЛИ и от технических особенностей лазерного аппарата, на котором проводится процедура лазеротерапии.

Способы применения ЛИ: внутривенное облучение крови(ВЛОК),чрескожное облучение крови(ЧЛОК),очаговоевоздействие (облучение патологического очага или кожной проекции пораженного органа), воздействиена точки акупунктуры(лазеропунктура),внутриполостноевоздействие. Процедуры проводят расфокусированным или фокусированным лучом по дистанционной или контактной методике. При большом участке облучения его разделяют на несколько полей не более 80 кв. см каждый. Общая площадь облучения не должна превышать 400 кв. см.Доза облучения, то есть суммарное количество световой энергии, полученной за процедуру лазеротерапии, измеряется в джоулях на кв. см облучаемой поверхности (Дж/см2). Величина дозы зависит от плотности потока мощности (ППМ) при работе лазера в непрерывном режиме и от средней импульсной мощности при работе лазера в импульсном режиме, а также от времени облучения.

Правила подбора дозы при лечении лазерным излучением красного или инфракрасного диапазона в непрерывном режиме:В зависимости от области воздействия и характера патологического процесса ППМ лазерного излучения может колебаться от 0,5 до 100 мВт/см2. Оптимальные значения ППМ для достижения биостимулирующего, трофического, репаративного, анальгезирующего, десенсибилизирующего, иммуномодулирующего эффектов составляют

— при очаговом воздействии — 0,5–10 мВт/см2;

— при воздействии на рефлексогенные зоны и точки акупунктуры – 0,5–5 мВт/см2.

Для достижения бактериостатического, противовоспалительного действия при гнойных воспалительных процессах, герпесе используется ППМ от 20–50 до 100 мВт/см2; при лечении воспалительных процессов в полости рта — 100–150 мВт/см2. Время облучения одной зоны от 10–15 секунд до 5 минут, общее время процедуры до 20 минут. Число процедур на курс — от 3–5 до 10–15.

Правила подбора дозы при лечении лазерным излучением инфракрасного диапазона в импульсном режиме. Средняя импульсная мощность зависит от мощности лазерного излучения в импульсе и от частоты импульсов в секунду. Оптимальная мощность ЛИ в импульсе: при заболеваниях внутренних органов — от 3 до 5 Вт;

— при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, рубцов, спаек, локальных воспалительных процессов — до 6–7 Вт.

Оптимальные частоты при большинстве патологических состояний — 50–100 Гц; при лечении болевого синдрома, гнойных ран — 1000, 1500, 3000 Гц.

Время воздействия на одну зону — от 30 секунд до 1–2 минут (максимально до 4 мин). Общая продолжительность процедуры 10–12 минут, допустимо до 20 мин. Число процедур на курс лечения от 5–7 до 10–12.

Повторный курс лазеротерапии можно проводить через 2–3 месяца.

Детям лазеротерапию можно проводить с 1 года коротким курсом — № 6–8 (допустимо до 10), уменьшив дозу облучения за счет сокращения продолжительности процедуры в 2–3 раза по сравнению со взрослыми.

При проведении процедур необходимо соблюдать требования техники безопасности. В кабинете лазеротерапии не должно бытьотражающих поверхностей (кафеля на стенах, зеркал, расположенных по ходу траектории луча). Для защиты глаз больного и медицинского персонала используют очки со специальными светофильтрами.

Назначение (пример). Диагноз: гнойная рана голени.

Написать: Лазеротерапия от аппарата УФЛ-01(режим непрерыв-ный, красный диапазон) на область раны с захватом здоровых тканей (+1 см по периметру) расфокусированным лучом, ППМ 50 мВт/см2, методика сканирующая, время 5 минут (до 15 минут в зависимости от размера раны), ежедневно, № 10 (15).

Отметить на клише: Область воздействия

Назначение (пример): Диагноз: пояснично-крестцовый остеохондроз в фазе обострения. Синдром люмбалгии.

Написать: Магнитолазерная терапия от аппарата «Мустанг» (диапазон инфракрасный, режим импульсный) паравертебрально (L1–S4), мощность в импульсе 6–7 Вт, ЧИ 1500 Гц, методика стабильная, по 2 минуты на болевую точку, с 2–3 (+ 1–2 точки) до 6 –8 точек на процедуру, ежедневно, № 10 (12).


Последнее изменение: Среда, 12 октября 2022, 11:30